Рассмотрение возможности получения дополнительной жилплощади при переселении из аварийного дома по договору соцнайма.
Нет, не можете. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий (Постановление Пленума ВС № 14 от 2009 года и обзор судебной практики ВС от 29.04.2014 года),
Вам должны дать при расселении жилое помещение аналогичной площади. Количество зарегистрированных, половой и возрастной состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.
При расселении аварийного жилья не действуют ни норма предоставления, ни запрет на заселение в одну комнату разнополых лиц не являющихся супругами.
Предупреждая вопрос "а как в таком помещении жить?" отвечу, "в аварийном же жили". Это позиция Верховного Суда РФ.
Ситуация, описанная в вопросе, регулируется законом "Об основах социальной защиты населения в Российской Федерации". В соответствии с этим законом, граждане, которые находятся в трудной жизненной ситуации, имеют право на жилищное обеспечение за счет средств социальной защиты населения. Однако, порядок предоставления жилья регулируется региональным законодательством.
В данном случае, если квартира-студия была предназначена для предоставления одинокому соседу, ее перераспределение на других жильцов может зависеть от политики муниципальных властей и регионального законодательства. Поэтому наилучшим вариантом является обратиться в Администрацию г. Мытищи для получения информации о порядке и возможности предоставления вам этой квартиры-студии.
Законодательство РФ, регулирующее вопросы жилищного обеспечения, включает ряд федеральных законов и постановлений Правительства РФ. Вот некоторые из них:
Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "Об основах социальной защиты населения в Российской Федерации": www.consultant.ru
Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О жилищном кодексе Российской Федерации": www.consultant.ru
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2013 года № 269 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на обеспечение жильем отдельных категорий граждан и социальных групп": www.consultant.ru
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2012 года № 673 "Об утверждении Правил оказания услуг по предоставлению жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для обеспечения жильем граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации": www.consultant.ru
Эти документы содержат положения о правах граждан на жилищное обеспечение, порядке предоставления жилых помещений и субсидий на оплату жилья, а также обязанностях государства и муниципалитетов по обеспечению доступного жилья для населения.