Увольнение по собственному желанию находясь на больничном - возможно ли и что делать с больничным листом?
Здравствуйте, Марина Николаевна. Да, будучи временно нетрудоспособной, Вы вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора ("написать заявление об увольнении") в соответствии со ст. 80 ТК РФ. По истечении 2 недель Вы будете уволены, даже если будете находиться в этот период на "больничном".
Как предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , за первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств страхователя (т.е. работодателя), соответственно, больничный лист направляется работодателю. Однако и без Вашей "отправки", т.к. сейчас формирование происходит в электронном виде, об открытии и закрытии Б/Л, бывший работодатель должен быть уведомлен. Но если беспокоитесь, можете самостоятельно уведомить об этом работодателя.
Здравствуйте, Марина Николаевна.
СМ.
При каких обстоятельствах можно уволить временно нетрудоспособного работника? Вопрос-ответ
За первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).