Как получить обвинительное дело и ознакомиться с ним после освобождения из СИЗО в Якутии, чтобы суд прошел в Новосибирске?
Помогите разобраться я отсидел в СИЗО почти 11 месяцев в якутии по статья 159 часть 3 сам я с Новосибирска, и меня отпустили на подписку но мне надо ознакомится с делом и получить обвинительное так как суд будет все равно в новосибирске, вопрос могу ли я сейчас лететь домой что бы следователь сам прилетел в новосибирск меня ознакомить?
Лучший ответ
Владислав, самовольно не можете лететь, т.к. для ознакомлением с обвинительным заключением и материалами уголовного дела вас вызовут повесткой (ст. ст. 215 и 220 УПК РФ)
Суд у вас будет по месту совершения преступления. Знакомиться с делом вы будете в помещении следственного отдела, следователь которого ведёт ваше дело - ездить для ознакомления следователь к вам не будет.
Сделал можно знакомиться по месту проведения следственных действий.
Нужно предварительно направить заявление.