Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в период отпуска по уходу за ребенком

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретный отпуск был с 1 марта по 11 сентября 2021 г. За это время мне было начислен отпуск. После декретного я сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком. То есть отпуск остался в запасе. Из фирмы собираюсь увольняться до истечения 1,5 лет, но пока не знаю когда. Обязан ли работодатель при увольнении выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск? И обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Находясь в отпуске, вы вправе заранее написать заявление об увольнении со дня прекращения вашего отпуска по уходу за ребенком. Компесацию за неиспользованные дни отпуска вам обязаны выплатить.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Юлия !

Вам следует ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 121, 127, 255, 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), из которых Вы найдете все ответы на свои вопросы.

Также Вы можете на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" ознакомиться с моей юридической консультацией по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор с работодателем, в т.ч. без "отработки двух недель".

Если Вы подадите письменное заявление НАДЛЕЖАЩИМ образом в адрес своего работодателя о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то Вам "отрабатывать 2 недели" в этом случае не надо будет.

При увольнении Вам работодатель обязан будет согласно статьи 127 ТК выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Успеха !

Спасибо за ответ!