Как избежать медосмотра перед пенсией?
Медосмотры необходимы и проводятся работодателем в целях облюдения техники безопасности и охране труда. Например при отсутсвии здоровья нельзя работать на высоте и т.д. Выход на пенсию сам по себе не является основанием для расторжения трудового договра. Работнику выходящему на пенсию и не желающему больше работать надо писать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Вот тогда, согласно судебной практике работодатель обязан уволить Вас в день выхода на пенсию без отработок.
Следовательно, если Вы возьмете отпуск и напишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по окончанию отпуска, то мед осмотр вам будет не нужен. И работодатель не сможет Вас уволить за отсутсвие медосмотра или невыполнения письменного приказа о прохождении медосмотра. Таких оснований не предусмотрено. Работодатель при отсутсвии медосмотра может вас отстранить от работы. Но проскольку вы находитесь в отпуске до даты увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию то и отсранять у него не будет оснований.
Можно и так, зачем вам тогда медосмотр, если ВЫ на пенсию идете.
Да, можно поступить таким образом. Законом это не запрещено.
Тут ответ на вопрос можно поставить иначе
Работодатель не даст Вам отпуск, пока не пройдете медосмотр.
Если же все же Работодатель, подписал Вам отпуск, - идите гуляйте.
Однако, вырисовывается еще одно. Заявление на отпуск пишется не позднее чем за 2 недели до отпуска.
Вот тут то Вам придется все же проходить медосмотр, иначе Вас не допустят до работы и могут уволить.
Однако, выход есть, Вы проходите медосмотр и растягиваете его на эти 2 недели. В этом запретить Вас никто не может. У Вас есть работа и Вы ее выполняете. Есть правда отведенные дни, однако и они могут тоже пролететь, Вас посылают в командировку.
Вот пока только так.
Учтите! Медосмотр - обязателен для всех сотрудников предприятия
Вы если вернетесь с отпуска, Вас не допустят до работы.
Если Вы уволитесь, то Медосмотр уже Вам не нужен. А за отпуск неиспользованный, можно получить финансы.
Ст. 81 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
У нас не прошедшие медосмотр автоматически подают в приказ об увольнении. Имеет ли право работодатель, уволить меня если я нахожусь в отпуске, а послеотпуска окажусь не ушедшим на пенсию с производства, а уволенным?
Игорь! Если Вы работаете космонавтом и числитесь в отряде космонавтов, у Вас там довольно жёсткие критерии по здоровью. Возможно, имеет смысл начать прохождение "медосмотра" (как Вы его называете), да и плавно перейти "в пенсию".
У нас не прошедшие медосмотр автоматически попадают в приказ об увольнении. Имеет ли право работодатель, уволить меня если я нахожусь в отпуске, а после отпуска окажусь не ушедшим на пенсию с производства, а уволенным?