Как срок давности кредита привел к аресту моих карт и дома без судебного разбирательства
Это значит, что в отношении вас вынесен судебный приказ. В приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет. Вам необходимо представить суду возражение на приказ в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ. Суд отменит приказ в 5-дневный срок. Обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока, иначе суд вам откажет. Поскольку приставы не в курсе, значит - взыскатель обратился напрямую в банк, это его право. Определение суда об отмене приказа сразу же отнесите в отделение банка - арест будет снят.
За более детальной консультацией обратитесь к юристу в личном сообщении.
С уважением, Колесникова Е.А.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В банке, Сбербанк при вас выдаст, берите справку по арестам и взысканиям и увидите кто и по какому судебному документу обратил взыскание на ваши деньги. На сайте ФССП появиться информация, т.к. взыскатель не сможет ограничения по судебному приказу наложить на недвижимость.
Статьи 69, 70 ФЗ № 229-ФЗ изучайте и подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 13 945,00 руб.