Как защитить себя, если срок давности кредита истек, но вас все еще требуют погасить долг?
Кредитор вправе обратиться с иском в суд независимо от истечения срока исковой давности! Срок исковой давности применяется судом только по заявлению должника!
По кредиту следует смотреть график платежей, так как в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ срок исчисляется отдельно по каждому платежу. И соответственно срок окончания действия кредитного договора. Если кредитор обратиться в суд, то Вам будет необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности и суд откажет в иске. Но смотрите, очень часто по таким делам кредитор или его правопреемник сначала обращаются в мировой суд и тот выносит судебный приказ. Обязательно получайте почту. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы вправе обратиться в мировой суд и отменить его. А потом пусть в районный суд обращаются, по приказу срок исковой давности не применяется, только в исковом производстве.
СИД применяется судом по заявлению одной из сторон спора в ходе рассмотрения иска, а поэтому до совершения указанных действий истечение СИД не освобождает Вас от надлежащего исполнения принятых обязательств.