Орёл, 26.02.2023, 16:03

ДТП приводит к задержке страховых действий - что делать, когда машина не на ходу?

Вопрос №20271636 из г. Орёл
опубликован 26.02.2023, 16:03
Произошло дтп, пострадал виновник и следователь завел дело. Мне сказали пока дело не закончится я не смогу делать страховые действия со своей машиной, а она не на ходу, то есть чтобы починить свою машину я должен ждать окончание следствия, почему? Следователь заявил месяц, но прошел месяц и ничего не изменилось. Что делать, ведь машина очень нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл! Посоветуйтесь со своим адвокатом. Если запрет на ремонт никак не формализован, Вы вправе приступить к ремонту.

26.02.2023, 16:05

Не обязаны вы ничего ждать. Если авто не арестован, то можете делать с ним все что угодно.

26.02.2023, 16:04

Если следователь не брал с вас никакой расписки по поводу обязательства не производить никаких действий с автомобилем, не наложил на вас обязанность по отаетсивенному хранению, вы вправе отремонтировать автомобиль.

26.02.2023, 16:06

Ничего не имеете права делать с машиной. Потому что Вы подписались в расписке об ответственном хранении вещественного доказательства. После выздоровления потерпевшего водителя будет проведена судебно-медицинская экспертиза о степени тяжести полученных травм. Это ещё месяц - два. Затем, после получения заключения СМЭ, следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После отказного Вы сможете обратиться к следователю за разрешением на ремонт автомобиля. Если у виновника был полис ОСАГО, то Вы сможете обратиться за страховой выплатой. Если полиса не было - то заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд с требованием к виновнику о возмещении ущерба от ДТП. Ждите. Ваше желание ускорить процесс ни к чему не приведёт.

26.02.2023, 16:17

У меня нет документов страховой виновника и я подписал расписку что не буду трогать машину пока идёт следствие.

26.02.2023, 16:05

и я подписал расписку что не буду трогать машину пока идёт следствие.

Ух ты!

Вот оно что выясняется!

Кирилл! Это хорошо, что Вы "подбрасываете" новые обстоятельства к своему вопросу. Я даже рискну предположить, что в конечном итоге в процессе очередных "подбросов" ситуация вообще изменится с точностью до "наоборот".

26.02.2023, 16:09