Хабаровск, 26.02.2023, 16:45

У меня в квартире 1/3 доля а у тети 2/3 я хочу ей её либо дарственную оформить либо продать можно ли это сделать без нотариуса?

Вопрос №20271745 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2023, 16:45
У меня в квартире 1/3 доля а у тети 2/3 я хочу ей её либо дарственную оформить либо продать можно ли это сделать без нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора только у нотариуса оформлять.

При продаже в помощь вам ст. 250 ГК РФ.

26.02.2023, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можете обязать ее выкупить вашу долю через суд. На продажу нужно ее разрешение, а для дарственной нужно её уведомить! Без нотариуса можно!

26.02.2023, 16:47

Сделки с долями, как продажа, так и дарение, подлежат нотариальному удостоверению. Без этого сделка будет ничтожной.

26.02.2023, 17:01

Это надо делать у нотариуса, так как частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" исключений для таких сделок не установлено. Дарственную не советую, так как одаряемый обязан будет заплатить налог на доходы физического лица в размере 13% кадастровой стоимости подаренной доли.

26.02.2023, 17:09

Простите, пожалуйста, уважаемая Ольга Михайловна, за мой дизлайк. Нажал случайно не на тот знак. Убрать его у меня не получается или я не знаю как это правильно сделать. И поставить "плюс" тоже не получается.

26.02.2023, 17:12