Рязань, 26.02.2023, 17:16

Ветеран труда Рязанской области получает льготы по ЖКХ за незаслуженный период проживания в квартире - правомерно ли удержание суммы?

Вопрос №20271799 из г. Рязань
опубликован 26.02.2023, 17:16
Ветеран труда Рязанской области получаю льготу по жкх квартира в моей собственности. Я единственный собственник. Летом выписалась из квартиры но жить там продолжала в соцзащиту о выписке не сообщила и сумму льготы мне продолжали предоставлять. Теперь говорят что будут удерживать правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преференции по оплате услуг ЖКХ как правило устанавливается субъектами РФ и основными условиями является что льгота имеет персональный характер и предоставляется по месту проживания и регистрации. Прописки давно нет, а регистрация должна производиться по месту жительства.

После того как Вы снялись с регистрационного учета по месту проживания Вы как бы заявили государству, что Вы здесь не живете и будете жить в другом месте. Поэтому предоставление преференции (льготы) по коммунальным платежам за конкретную квартиру становится необоснованным. Вы сами создали себе проблему, так как должны теперь предоставить доказательство что вы действительно проживали по адресу на котогрый предоставляется преференция по оплате услуг ЖКХ. И хотя льготы Вам положены лично, то есть они принадлежат Вам, но предоставляются они по конкретному помещению (с учетом площади) и с учетом требований законодательства региона, где Вы проживаете.

В Рязанской области ветерану труда предоставляется

компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах установленной Законом Рязанской области социальной нормы площади жилья и нормативов (норм) потребления коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Рязанской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг;

Возврат в местный бюджет необоснованно полученной субсидии производится получателем субсидии добровольно, произвольно без Вашего согласия они не имеют право удерживать, а в случае отказа Вашего от добровольного возврата на Вас для удержания должны подать иск в суд уполномоченные на то органы органы.

26.02.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, это правомерно. Льгота предоставляется только по месту регистрации.

26.02.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Преференции по оплате услуг ЖКХ как правило устанавливается субъектами РФ и основными условиями является что льгота имеет персональный характер и предоставляется по месту проживания и регистрации. Прописки давно нет, а регистрация должна производиться по месту жительства.

После того как Вы снялись с регистрационного учета по месту проживания Вы как бы заявили государству, что Вы здесь не живете и будете жить в другом месте. Поэтому предоставление преференции (льготы) по коммунальным платежам за конкретную квартиру становится необоснованным. Вы сами создали себе проблему, так как должны теперь предоставить доказательство что вы действительно проживали по адресу на котогрый предоставляется преференция по оплате услуг ЖКХ. И хотя льготы Вам положены лично, то есть они принадлежат Вам, но предоставляются они по конкретному помещению (с учетом площади) и с учетом требований законодательства региона, где Вы проживаете.

В Рязанской области ветерану труда предоставляется

компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах установленной Законом Рязанской области социальной нормы площади жилья и нормативов (норм) потребления коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Рязанской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг;

Возврат в местный бюджет необоснованно полученной субсидии производится получателем субсидии добровольно, произвольно без Вашего согласия они не имеют право удерживать, а в случае отказа Вашего от добровольного возврата на Вас для удержания должны подать иск в суд уполномоченные на то органы органы.

26.02.2023, 18:10

Смысл было сниматься с регистрации. Возвращайте то что незаконно получили. По суду взыщут суммы обратно + госпошлина.

Однако согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-Фз при получении пенсии в банке с вас пристав по вашему заявлению не сможет взыскать пенсию не превышающую суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, с 01.01.23 составляет 15 669,00 руб.

26.02.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!