Компания требует 3000 рублей за подключение электроэнергии после отключения из-за долгов - законно ли это?
Отключили электроэнергию за долги. Сейчас долги погашен. А компания просит 3000 руб за отключение и подключение электроэнергии. Законно ли они просят деньги?
И если я поменяю автоматы, их опечатанные не буду трогать, будет ли это самовольным подключением?
Ещё раз повторюсь - ДОЛГОВ НЕТ!
Лилия, здравствуйте!
Это, к сожалению, законно, так как установлено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
121 (1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.
Не советую самостоятельно осуществлять замену автоматов. Рано или поздно это всё равно заметят. И тут есть большая вероятность, что наступит ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ
1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))