Можно ли получить наследство после 12 лет с момента смерти супруга?
Могут, если проживали совместно с ней на день смерти или с согласия наследников, принявших наследство.
Здравствуйте если Вы вместе проживали и живете в недвижимости сейчас, то фактически вступили в наследство, обратитесь к нотариусу с документами и с заявлением о вступлении в наследство.
Нет, не могут, истекли все сроки уже.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.