Как не платить за вывоз мусора, если одновременно в собственности несколько домов?
Здравствуйте, собственник обязан платить, по всем объектам имеющимся у него в собственности.
Здравствуйте. По каждому дому, на который оформлено право собственности платить обязаны. Это закон. Изменения будут с марта 2023
Вы можете попросить муниципальные власти установить бесплатную услугу по вывозу мусора для Ваших домов. Вы также можете попросить объединить Ваши три дома в одно место для вывоза мусора, чтобы муниципальные власти могли предоставить Вам эту услугу.
Потому что это закреплено в законодательстве.
В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО. Даже если никто не живёт в квартире или доме, владелец всё равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Вы обязаны платить за вывоз мусора, это обязанность собственника. Это коммунальные услуги.
- см. ст.
Никакие Ваши действия не смогут привести к тому, чтобы не платить региональному оператору за обращение с твердыми коммунальными отходами. Законом установлено в Вашем случае платить за три дома. Закон принимали для того, чтобы региональный оператор (монополист) собрал как можно больше средств, а ни для того, чтобы так просто любой человек смог отказаться от платежей. Платить Вы должны - так как таков закон. Да и с марта 2023 года для Вас ничего не изменится.
Мусор оплачивает собственник.
Здравствуйте. Вы должны платить. Может не платить: владелец не должен платить за вывоз мусора, если на участке нет пригодных для проживания строений, такое решение вынес ВС России по обращению жителя Удмуртии. ВС РФ запретил региональному оператору взимать плату с собственника участка, на котором нет зарегистрированного недвижимого имущества, а имеющиеся постройки не обладают статусом жилого дома. Речь идет о теплицах без фундамента, бытовках, бортовых кузовах на раме (кунгах). Вот две ссылки, обоснование: roskvartal-ru.turbopages.org. И вторая, ссылка: iz-ru.turbopages.org.
Всё должно измениться с 01 марта 2023 г.
См. ПП РФ N 2076.