Как развестись с мужем-судимым и решить проблему с злобной свекровью в интересах ребенка?
Ничего подобного. У бабушки права второстепенные. Она может лишь в суд подать и попросить встречаться с ребенком.
Согласно Закону Российской Федерации "О браке и семье" от 1995 года, каждый супруг имеет право на развод в случае, если они не могут сохранить семейную жизнь. Если вы желаете развестись, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.
При рассмотрении заявления суд учитывает все обстоятельства дела, включая судимость мужа, его отношения с ребенком, жилищные условия, а также мнение и интересы ребенка. Если ребенок не хочет жить с отцом, то суд может принять решение о предоставлении ему проживания с матерью.
Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Если свекровь злоупотребляет своим правом общаться с ребенком и угрожает вам, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав ребенка и ограничении или запрещении общения свекрови с ним.
Относительно жилищных вопросов, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, жилищные права супругов могут определяться договором между ними. Если договора нет, то в случае развода имущество должно делиться поровну между супругами, если оно было приобретено ими в браке. Если вы не имеете своего жилья, то при разделе имущества вы можете претендовать на долю в квартире отца вашего мужа.
Однако, для защиты своих прав и интересов, а также прав и интересов вашего ребенка, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который окажет необходимую помощь и консультацию в данной ситуации.