«Как работающему пенсионеру отказаться от пенсии и получать индексированную пенсию в будущем - опыт Томска»
Индексация пенсии положена только неработающим пенсионерам. Никакие иные манипуляции и действия к индексации пенсии не приведут.
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.
Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить со следующего месяца после увольнения.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.
Увольняйтесь и через 2-3 месяца проиндексируют пенсию и снова можете устраиваться на работу.