Как подать в суд на порядок пользования квартирой и выиграть дело?
Здравствуйте, Наталья.
В силу требования статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, если такое согласие не достигнуто, - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Т.о.,
у нового собственника возникло право собственности на долю в праве долевой собственности, а не право собственности на комнату в квартире. Т.е., при недостижении согласия в определении порядка пользования квартирой Вам определённо придётся решать данный вопрос в судебном порядке. Вопрос права пользования комнатой в 17 кв. м. (в пользу одного из участников долевой собственности) может быть разрешён судом путём предоставления другому участнику долевой собственности денежной компенсации.
Когда не хотят договариваться, проигрывают все. То, что вы указываете в качестве причин, не имеет юридического значения. Особенно, если бывшая жена выделила в натуре свою часть квартиры в виде 17-метровой комнаты. Вам нужна консультация юриста. С изучен ием документов, чтобы найти зацепки в вашу пользу.
Шансы такие же,как и у нового собственника.
Убедите судью в своём желании владеть комнатой с большей площадью, вынесут решение в вашу пользу.