Отказ суда в рассмотрении дела в кассационном порядке вызывает вопросы законности - куда обратиться в данной ситуации?

Брат был осужден за кражу и истязание своей жены. Однако, жена обжаловала приговор в части осуждения за его кражу, указав в жалобе, что это преступление совершил ее знакомый Н., а не ее муж. Прокурор в целях проверки допросил жену и самого Н., а протоколы их допросов направил в кассационную инстанцию в качестве дополнительных материалов. НО. Суд второй инстанции не стал рассматривать дело в кассационном порядке по основанию, что жалоба потерпевшей не является кассационной, а представленные прокурором протоколы допросов не могут быть признаны дополнительными материалами. Законен ли такой отказ? Куда тогда обжаловать?
Лучший ответ

Да, кассационную жалобу должен писать осужденный или его адвокат, с предоставлением дополнительных доказательств. Могу помочь звоните.

Нужно добиться того, чтобы реальный преступник был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Тогда можно добиться пересмотра приговора в отношении брата по вновь открывшимся обстоятельствам.

Параллельно пишите надзорную жалобу на приговор в отношении брата, приложите к жалобе заверенные копии протоколов допроса. То есть, сделайте то же самое, что и делали в касс.инстанции. Поручите все это адвокату.