Вопрос о преобразовании районного потребительского общества в ООО.
Некоммерческие организации работают на основании регистрации юридического лица, так что реорганизация потребительского общества или кооператива проводится на общих основаниях. Процедура полностью регламентирована законодательством, причем в качестве основного нормативного акта выступает Гражданский Кодекс, тогда как более подробно рассматриваются вопросы преобразований в подзаконных документах.
Если потребительское общество планирует перейти к предпринимательской деятельности, придется преобразовать его в ООО. То же относится к потребительским кооперативам, их тоже надо реорганизовать в форме преобразования.
Процедура проводится по следующей схеме:
Принятое решение оформляется письменно и заверяется нотариально;Составление проекта, согласно которому будет осуществляться реорганизация;
Проводится полная инвентаризация материальных активов кооператива;
Составляется передаточный акт с отображением текущего финансового состояния с указанием в том числе задолженностей перед бюджетом и сторонними фирмами.
Члены кооператива вправе выйти из него, забрав ранее внесенный пай в полном объеме, или стать одним из участников вновь образуемого общества. Это обсуждается на общем собрании пайщиков и отображается в письменном виде в решении, передаваемом потом в налоговую инспекцию.
По итогам ранее озвученных мероприятий проводится государственная регистрация через ФНС. После получения выписки из ЕГРЮЛ новое предприятие может начинать работать по выбранному профилю.