Как нужно поступить, составить два иска, один к виновнику другой к страховой или можно как-то одним иском это сделать?
У меня два вопроса:
1. Мой автомобиль пострадал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Страховая выплатила мне 95 т.р., я сделал независимую экспертизу, по которой сумма ущерба 158 т.р. Составляю иск к страховой компании на доплату до 120 т.р., а остальные 38 т.р. хочу получить с виновника. Как нужно поступить, составить два иска, один к виновнику другой к страховой или можно как-то одним иском это сделать?
2. В этом же ДТП участвовало три автомобиля, я получаю по осаго виновника, второй участник (не виновный) получает по каско. Я правильно понимаю, что страховая не зависимо от того что было три участника, выплатит мне только 120 т.р., а не 160?
Лучший ответ
Денис!
1) Вы составляете 1 исковое заявление, где указываете двух ответчиков по данному делу.
2) Тут Вы правы. Ваша страховая компания выплатит Вам сумму до 120 тысяч рублей. Остальные деньги взыскиваются в судебном порядке с виновника ДТП.С уважением.
Большое Вам спасибо, что подсказали!