Сочи, 27.02.2023, 11:28

Как получить жилищный сертификат - советы офицера запаса с выслугой 10 лет 5 месяцев (14 лет 5 месяцев льготы)

Вопрос №20273597 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2023, 11:28
Как начинать действовать для решения вопроса получения жилищного сертификата. Офицер запаса. Жильём не обеспечен. Выслуга 10 лет 5 мес. льготн 14 лет 5 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не меняли место жительства при увольнение, то никак;

В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ от 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » (далее - Федеральный закон №76), государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона №76, обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (далее – ГЖС).

В соответствии с Федеральной целевой программой «Государственные жилищные сертификаты », утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.01.1998 г. № 71 (действовавшей в период с 1998 г. по 2005 г., в том числе в рамках Федеральной целевой программы « Жилище » на 2002 – 2010 годы, в состав которой она была включена Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 г. № 675), граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, имели право на получение безвозмездных субсидий за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 г. №865 в ФЦП « Жилище » на 2002-2010 годы включена подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством ФЦП « Жилище » на 2002-2010 годы », в которой согласно разделу 2 аналогичным образом предусматривалось право на получение социальных выплат за гражданами, подлежащими переселению из закрытых военных городков.

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством ФЦП « Жилище » на 2002-2010 годы » были утверждены Правила выпуска и реализации ГСЖ (далее – Правила) в рамках реализации данной подпрограммы.

Подпунктом «б» пункта 5 указанных Правил предусмотрено, что право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее-граждане):

граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков,

граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, которые до исключения данного населенного пункта из перечня закрытых военных городков, утвержденного Правительством РФ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находился этот военный городок, были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из закрытого военного городка,

граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в ведомственной целевой программе намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (населенного пункта, исключенного из утвержденного Правительством РФ перечня закрытых военных городков, поселка).

Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством РФ по представлению Министерства юстиции РФ.

Аналогичное право граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, на получение социальных выплат в виде ГЖС, закреплено в ФЦП « Жилище » на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050, в пункте 2 которого определено, что выпуск и реализация ГЖС в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП « Жилище » на 2011-2015 годы, осуществляется в порядке, установленном утвержденными Правилами.

На основании распоряжения Правительства РФ от 17.04.2012 г. М 487-Р в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков ВС РФ раздела «Вооруженные Силы Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми закрытый военный городок Усолье-Сибирское-7 исключен из него, а, следовательно, утратил статус закрытого военного городка.

Согласно пп 2 п. 1 ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, при этом решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 ЖК РФ. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

27.02.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам следует встать на учёт, как малоимущий.

Далее обратиться в местный орган власти по месту постановки на учёт в качестве малоимущего.

27.02.2023, 11:57

Стоите ли Вына учёте нуждаются в получении жилья?

27.02.2023, 13:15

Я уволен с лётной должности. Лётчик инстуктор в воинской части, по ОШМ.

27.02.2023, 12:02

Владимир, вопрос решаемый.

27.02.2023, 12:04

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034