Ленск, 27.02.2023, 14:00

Как доставить военный билет в госпиталь - законодательство и практические рекомендации

Вопрос №20273995 из г. Ленск
опубликован 27.02.2023, 14:00
Как и кто должен доставить военный билет в госпиталь военнослужащему мобилизованному, если документ его находится в комендатуре, был изьят у военнослужащего, а сам военнослужащий в госпитале на лечении.? Есть ли какой закон и в течение какого времени документ военный билет должен быть доставлен в госпиталь для военной врачебной комиссии и страховых выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)В вашей ситуации все просто довольно.

2)Данный военнослужащий подает рапорт на имя начальника госпиталя, с просьбой доставить военный билет в госпиталь военнослужащему мобилизованному, для оформления выплат.

3)дальше действия выполнения от начальника госпиталя зависит.

4)Однако, если реакции не будет, то тогда жалоба в военную прокурату, а так же можно в мин оборону.

5)Касаемо сроков, то к сожалению норма закона не регулирует данный вопрос.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации"

27.02.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе N 53-ФЗ от 28.03.1998

Военный билет должен вернуться в воинскую часть, соответственно получите его по возвращению из госпиталя.

27.02.2023, 14:21

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Согласно Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Оказание медицинской помощи

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача - дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Доставка пациентов в военно-медицинскую организацию, медицинскую часть, медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении врача (фельдшера).

При направлении на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие должны быть обмундированы в соответствии со временем года и иметь при себе направление, подписанное командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) (приложение N 16), медицинскую книжку или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, документ, удостоверяющий личность, личные вещи и аттестат на продовольствие, в случае необходимости справку о травме и медицинскую характеристику, а при убытии на лечение за пределы гарнизона также аттестаты на вещевое и денежное довольствие, проездные документы до места расположения военно-медицинской организации, медицинской части и обратно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

При поступлении военнослужащего в госпиталь, при нем должны быть документы, если их нет, то по запросу начальника госпиталя, документы доставляются для прохождении ВВК, если документов нет, то обратиться с заявлением в комендатуру для того чтобы документы передали. Либо с жалобой в Военную Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

27.02.2023, 15:13
Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

По второму вопросу, сразу скажу Вам что законодательно не урегулирован срок доставки военного билета из комендатуры в госпиталь

_______

В данной ситуации нужно военнослужащему написать Рапорт на на имя начальника госпиталя, с просьбой доставить военный билет в госпиталь военнослужащему мобилизованному, для оформления выплат.

Уже начальник госпиталя направит свой запрос и военный билет будет доставлен

Военнослужащие находятся под защитой государства. Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

_________

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы

В случае отказа в принятии Рапорта, пишите жалобу в военную прокуратуру, права военнослужащего не должны быть ущемлены

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.02.2023, 15:37

Писать рапорт на имя командира либо главврач госпиталя делает запрос в воинскую часть по предмету получения документа в/сл.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

27.02.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как написать заявление в комендатуру?

27.02.2023, 15:20

Кому...

От имени военнослужащего. ...

Прошу, доставить в госпиталь... документы (перечисляете) ... , для прохождения ВВК в силу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" статии 5.1, на основании полученных ранений (или пишите свою причину)

В срок:...

подпись и дата.

27.02.2023, 15:28

Добрый вечер, пишите в произвольной форме.

Прошу, доставить в госпиталь Военный билет, для прохождения ВВК в соотвествии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" статии 5.1, на основании полученных ранений.

27.02.2023, 21:40