Позвонил оперуполномоченный грозит возбуждением уголовного дела по долгу.
Уточните свой вопрос юристам.
Добрый день!
Уточните, МФО обратилось в полицию?
Здравствуйте Павел!
Вам необходимо явиться и дать объяснение, признать долг, рассказать об уважительности причин его возникновения. Если было несколько платежей, это вам в плюс. Речь я так понимаю о займе.
Если звонит оперуполномоченный, то дела посерьёзнее, так как участковые, как правило не знают как из такого материала сделать 10 минутную раскрышку, соответственно, оперативник вас не выпустит без явки с повинной.
Всего скорей в материале имеется ответ от работодателя, в котором указывается что на момент займа вы не работали либо вообще не работали в организации которые указали в анкете.
Это как правило доказанный состав преступление по части первой статьи 159 УК.
Сам лично брал такие явки, Когда весь день прозагорал на пляже, вечером нужно подать какой-нибудь раскрытие, бывало щёлкал такие.
Вместе с тем, кто брал явки по данной категории дел, знает какие нужно дать показания чтобы исключить состав мошенничества.
Применимо дать первые показания по существу и исключить состав преступления в своих деяниях.
Будет нужна помощь обращайтесь за консультацией в порядке статьи 779 ГК.