Псков, 27.02.2023, 14:47

Сроки на получение свидетельства о собственности на наследственное имущество - что изменилось в 21 веке?

Вопрос №20274392 из г. Псков
опубликован 27.02.2023, 14:47
В 21 году умер отец, в течении полугода открыли наследственное дело. Интересует, в какой срок я теперь могу обратиться к нотариусу для регистрации права собственности на недвижимость. Сейчас нет возможности. Насколько знаю, раньше можно было хоть через 10 лет вступать в права. Сейчас второй наследник вступал недавно, нотариус отчитала, почему раньше не вступили, мол сейчас срок на получение св-ва о собственности только 2 года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так.

Можете хоть через 30 лет делать, можете вообще не получать.

27.02.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Если для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу не позже месяцев до дня смерти наследодателя, то для постановки недвижимости на государственный учет сроки не предусмотрены. Заявитель может обратиться в уполномоченные органы тогда, когда посчитает нужным. И никакое наказание за просрочку ему не грозит.

27.02.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не так. Получить св-во можно в любое время, а не только в течение 2 лет. Это право наследника.

27.02.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ольга, в любое удобное для вас время, для регистрации права собственности на недвижимость вам надлежит обратиться в Росреестр. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав.

27.02.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получить свидетельства о праве на наследство вы вправе в любое время. По истечении 3 х лет с момента открытия наследственное дело может быть закрыто и помещено в архив нотариуса. При этом, даже если придете через 10 лет, дело возобновят и выдадут вам все свидетельства. Стоит учесть только то, что с каждым годом нотариальные тарифы растут и через пару лет получение свидетельств может обойтись вам дороже, чем сейчас.

27.02.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Всё чётко и по делу.Развёрнутый ответ,что мне и надо было узнать

Может неправильно сформулировала вопрос, но мне необходимо опять обращаться к нотариусу, для принятия наследства, а потом уже в росреестр. Вот до полугода открыли наследственное дело, а спустя полгода, есть какой-то срок для вступления в наследство? Вот это непонятно.

27.02.2023, 15:14

Нет такого срока. И обращаться в Росреестр вам не нужно. Сейчас документы туда направляет сам нотариус, он же и получает готовые документы. Так что, вам к нотариусу нужно будет обратиться. Но, постарайтесь не затягивать решение этого вопроса. Законы меняются часто, и неизвестно, что будет через месяц, год...

27.02.2023, 15:32