Москва, 27.02.2023, 15:22

Если купить квартиру по сертификату жители херсонской области и сразу её продать по той же цене. Возникает ли налог?

Вопрос №20274446 из г. Москва
опубликован 27.02.2023, 15:22
Если купить квартиру по сертификату жители херсонской области и сразу её продать по той же цене. Возникает ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)тут все довольно просто, отвечу сразу с учетом вашего дополнения.

2) Так как вы купили и продали с равной ценной, то в таком случае не смотря на то, что у вас не было во владение 3 года имущества.

3)в вашем случае только обязательно все равно нужно будет подать декларацию.

ст. 217.1 НК РФ

27.02.2023, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юрий! Да. Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

27.02.2023, 15:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

Если продадите по той же цене, то налог возникает, так как срок владения недвижимостью будет считаться менее 3 х лет и налог составит 13 %. Можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000000 млн руб. Если продадите по цене кадастровой стоимости соответсвенно той, что определена, то с продажи платиться налог 0.7 % в соответствии со ст. 214.10 .

Если продадите и в том же налоговом периоде купите, то налог можно уменьшить с документальным подтверждением расходов на покупку и в случае отсутствия разницы в продаже и покупке, тогда не будет налога

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

Согласно Письмо Министерство финансов РФ от 07.02.2019 г. N 03-04-05/7204 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ, если иное не установлено статьей 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

27.02.2023, 15:50

Конечно будет налог, если продадите жилье, сразу после его приобретения.

Если единственное жилье, минимальный срок владения составляет 3 года, если ещё недвижимость имеется, срок 5 лет.

Вы платите при продаже налог 13%, до 30 апреля 2024 г. обязаны также подать 3-ндфл и до 15 июля 2024 г. оплатить налог.

Возможно приминении налогого вычета до 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ).

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ.

27.02.2023, 15:53

Здравствуйте Уважаемый Юрий!

Налог после продажи Вы будете платить налог, так как Вы продали ранее срока владения (3 года и 5 лет ст. 217.1 НК РФ), и получили доход в сумме 3 500 000 и с этой сумме необходимо оплатить 13 %.

Если Вы продали за 3500, и купили в этот налоговый период за 3500, то в данном случае от уплаты налога освобождаетесь, но декларации необходимо подавать в любом случае.

Всего Вам наилучшего!

27.02.2023, 16:18

Считаю, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% при условиях, указанных в вопросе и уточнении к нему, платить не нужно в случае документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Здесь можно воспользоваться подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Указанной нормой НК РФ установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета один миллион рублей налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Имеются информационные письма Федеральной налоговой службы, которые позволяют сделать такой вывод. Надо сказать, что налоговые службы идут на это неохотно, требуя оплатить налог. Кроме того, сумму сертификата налоговая служба может истолковать как средства, которые не являются расходами граждан, получивших сертификат. По сертификатам херсонцев никакой судебной практики или разъяснений государственных структур не имеется. Лица, которые будут принимать решение по налогу будут руководствоваться своим истолкованием законодательства. А истолкование у них такое - чем больше платежей соберут, тем лучше. Противопоставить такому истолкованию законодательства можно слова Президента РФ В. В. Путина: "Нужно, чтобы люди в новых регионах почувствовали преимущества жизни в России". Обложение людей налогами вряд ли будет способствовать появлению у них чувства преимущества жизни в России. Я бы на Вашем месте рискнул и не стал платить налог. Но декларацию подать надо. В декларации будет указано - налог 0 руб. Вы правильно поступаете, узнавая ответ на свой вопрос у нескольких юристов. Какое принять решение - остаётся за Вами.

27.02.2023, 17:20

Купил за 3 500000, продал за 3 500000 использовал сертификат 2 920 000. Налогов нет правильно?

27.02.2023, 15:50

Будет. Вы же продали и не было в вашей собственности 3 года согласно п.4 ст. 217.1 НК РФ.

__

Если бы вы продали и купили за такую же сумму, то налога не будет.

27.02.2023, 15:53

Прочтите внимательно мой ответ и поймете.

27.02.2023, 21:27