Может ли мой бывший муж отнять у меня ребенка (ребенку 5 лет)?.

Может ли мой бывший муж отнять у меня ребенка (ребенку 5 лет)?. у меня сейчас новая семья. Гражданский брак, мы замечательно ладим между собой! С тобой семьей (бабушка, папа) ребенок видеться, не запрещаю. Отпускаю на выходные. Но Людям с той семьи не иметься и они всячески ставят палки в колеса новой семье. Я к сожалению пока не работаю, все вопросы касаемо ребенка с той семьей пытаюсь решать мирно, но там парой не в какую и уже не первый раз слышу угрозы что бывший муж отнимет ребенка, он из органов и всячески пугает! Что мне в этой ситуации делать?

Лучший ответ

У вас точно имеется решение суда в котором в резолютивной части решения указано - определить место жителсьтва ребенка фио с матерью Фио?

Если да, то отец не впарве забрать ребенка, только по иному решению суда. А если у вас только в решениии суда о расторжении брака фигурирует фраза, что ребенок живет у вас, то это не решение суда о том, с кем живети ребенок и отец вправе забрать ребенка без решения суда

Да,только расторжение брака,о проживании ребенка ничего не указанно.Дело в том что таких тонкостей я даже и не знала,на тот момент!а что теперь можно предпринять,что бы указать о проживании со мной....я так понимаю только повторный иск???

Людмила, Вам следует самой сначала ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ (далее - СК), обратите внимание на статьи 61, 65, 66 СК. Пока Вы не будете знать основные положения Семейного кодекса РФ (это проблема многих супругов и экс-супругов в нашем государстве к сожалению), Вам не сможет никто в этом помочь...

Ну а где Ваш экс-супруг работает или служит, это не имеет особого значения, если к этому подходить со знанимем своих и его прав и обязанностей, установленных СК.

Удачи !

Спасибо за ответ!

У родителей равные права. Если нет решения суда, с кем проживает ребенок (а его у вас явно нет), то в любое время отец вправе взять ребенка к себе. Если боитесь этого можете в сувде определить, что ребенок проживает с вами

я согласна о равенстве прав,я не против этого!в суде решено,что ребенок проживает со мной!по мирному!но т.к. у меня новая семья, я по мирному хочу все решить(например мой сын решил отчима называть папой),а я слышу из-за этого кучу претензий!это решение ребенка...почему по этому поводу я выслушиваю угрозы?и что мне с ними делать?куда обращаться?

Это ваш иск в районный суд об определении места жителсьтва ребенка с матерью. В иске укажите\, что отец угрожает забрать ребенка, имеется спор