Как решить проблему проживания жены брата в общей собственности квартиры?
Я являюсь сособственником квартиры со своим братом 50/50. Я зарегистрирован в другой квартире и проживаю в ней. В квартире, являющейся общей долевой собственностью проживает уже 4 года жена моего брата. БЕЗ моего согласия. Могу ли я принудительно выселить ее оттуда?
Добрый день!
Да, можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.
Да, есть у вас право выселить жену брака в судебном порядке.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, жене вашего брата не требуется ваше согласие на проживание в квартире.
Тот факт что она там не зарегистрирована, не лишает её права проживания, а всего лишь может служить основанием для наложения штрафа по Ст. 19.15.1. КОАП РФ.