Налоговая инспекция отказывает в льготе ветерану, ссылаясь на решение местных депутатов - разве это законно?
В соответствии с п.5 ст.391 НК РФ налоговая база земельного налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка, находящегося в собственности пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. При этом не имеет значения, исполнилось Вам 55 лет или нет, основанием для предоставления вышеуказанной льготы является сам факт назначения Вам пенсии. Таким образом, Вы должны платить налог за 9 соток, за вычетом 6 соток в соответствии с этим пунктом. Решение местного совета не может противоречить требованиям Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы имеете льготы, если вам уже исполнилось,55 лет. Досрочная пенсич ФСИН такой льготы не даёт.
Может в этом проблемы?