Москва, 27.02.2023, 20:19

Суд решил назначить алименты на двоих детей с даты подачи заявления в мировой суд, не смотря на отмену предыдущего приказа и возражения истца

Вопрос №20275519 из г. Москва
опубликован 27.02.2023, 20:19
Ситуация, был судебный приказ на алименты на одного из двух детей спустя 3 мес после развода. В последствии отменен по возражению. Истец в исполнителном производстве просит алименты на двоих с даты развода. Суд выносит решение о назначении алиментов с даты подачи заявления в мировой суд, а не с даты подачи иска, сразу с учётом двоих детей. При этом не доказано уклонение + есть переводы с назначением платежа и предложение о добровольной уплаты. Верно ли решение судьи, почему назначено с даты приказа а не с даты исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 11 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, назначение алиментов с момента обращения в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа в исковом производстве является правомерным. Вместе с тем стоит учитывать, что в мировой суд заявлялись требования о выплате алиментов на одного ребенка, а в рамках искового производства вынесли решение на двоих детей. Вероятно назначение алиментов с момента обращения в мировой суд по второму ребенку можно попробовать оспорить по указанным основаниям.

27.02.2023, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, смотрите:

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это дата сдачи заявления нарочно в суд или дата сдачи документов на почту для отправки в суд.[/u]

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах 3-х летнего срока, предшествующего моменту обращения в суд, если докажете, что ранее вы принимали меры к получению алиментов, однако соответствующее лицо уклонялось от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

[u]Пленум Верховного Суда разъяснил, что такими мерами могут являться:

-обращение с требованием об уплате алиментов (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты),

-обращение с предложением заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов,

-обращение к мировому судье за судебным приказом о взыскании алиментов, если впоследствии судебный приказ был отменён должником.

Если вы располагаете подобными доказательствами, то имеется положительная перспектива. В данном случае в суд необходимо обращаться с исковым заявлением, а не с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если алименты взысканы с момента обращения в суд по судебному приказу, плательщикам нет смысла его отменять, т.к. последующее обращение с иском дает право суду взыскать алименты за прошлый период (до трех лет), приняв во внимание дату подачи первоначального заявления о вынесении судебного приказа.

Отмена судебного приказа хоть временно и снимет обязанность по оплате, однако потом на момент вынесения решения суда образуется определенный долг. Придется платить и текущие алиментные платежи и погашать долг за прошлые месяцы.

[/quote]

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

27.02.2023, 20:41

Отмена приказа, статья 129 ГПК не лишает права стороны обратиться в суд с исковым заявлением по форме статьи 131, 132 ГПК.

Таким образом, суд исчисляет с момента первоначального обращения в суд, поэтому определение суда законное.

27.02.2023, 20:43

Здравствуйте, Сергей! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, т.к. был судебный приказ о взыскании алиментов, который был отменен, то взыскать алименты можно за период с обращения в суд. За более ранний период можно было бы взыскать в случае, если бы было доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Следовательно этого не было доказано.

27.02.2023, 21:07

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут все довольно просто в такой ситуации.

2)действия суда полностью законны, тут ничего не поделаешь.

3)Суд исчисляет с момента первоначального обращения в суд, поэтому определение суда законное.

4)Тут не момент учитывая мнения истца, а действия со стороны законности судебной системы.

5)

ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.02.2023, 22:10

Обжалуйте при желании - гадать смысла нет - что псиать в жалобе-понятно -

ст. 330 ГПК РФ и т.д.

28.02.2023, 01:07

Вопрос в том что в требованиях не указано взыскать с момента обращения в мировой суд. То есть суд сам принял решение с какого момента взыскать не учитывая требования исца.

27.02.2023, 21:14

Суд вынес решение взыскать с момента обращения в суд и не важно, что он мировой. Это решение суда, оно изменяет т.е. добавляет, но не ухудшает позицию и требование истца. Вы можете написать жалобу на судью на имя председателя суда, но это врятли, что изменит. Обжалуйте решение судьи, через апелляцию, здесь может, что и получится.

27.02.2023, 21:48

Обратите внимание на мой ответ и все поймете в такой ситуации.

27.02.2023, 22:11

Суд всё верно сделал... Имеет право!

28.02.2023, 01:08