Продление контрактов и необходимость установления сроков в указе о частичной мобилизации.
Здравствуйте, Руслан! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Конкретной процедуры не предусмотрено. Просто контракты полагаются действующими и при попытке уволиться в этом просто отказывают. Пока не будет Указа о демобилизации, контракты будут действовать. Здесь все просто. А насчет "не нужен" суды считают иначе. Нужен Указ. Судебная практика, да и любой юрист скажет, что здесь требуется Указ о демобилизации или об окончании мобилизации. Либо изменения в пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Можно найти целый ряд законов и нормативных актов, противоречащих п.4 Указа Президента 647 "О частичной мобилизации".
Однако, в Российской Федерации законодательстве и судопроизводство применяется термин как практика. Соответственно, все инстанции будут ссылаться на Указ.
Добрый вечер, Руслан, я понимаю ход ваших мыслей и лазейки искать можно, которые будут противоречить Указу, однако суды все равно на это будут ссылаться и все...
2)То есть прямого ответа нет ни в одном локально нормативном акте, ФЗ и т.д, как должна проходить процедура пролонгации контрактов.
То есть, оно проходит автоматически, без нового подписания.
3)Вы знаете, вопрос касаемо окончания мучает многих, но если внимательно понять его слова, то окончания мобилизации не объявлено им, да, Шойгу, Песков это все комментируют и кричат об окончании, а именно Президент об этом не объявил.
4)То есть, все суды будут ссылать на то, что необходим именно указ об окончании Мобилизации, либо Указ о Демобилизации...
Пока этого не будет, вопрос мобилизации открыт, вы же сами думаю все понимаете...
п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Да все очень просто.
У всех в/сл контракты продлеваются на одинаковый период, пока не будет отменена частичная мобилизация Указом Президента.
Нет никакого порядка здесь, все на автомате по закону.
Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Уволиться со службы можно только по здоровью либо предельному возрасту.
- см. ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»