Белгород, 28.02.2023, 01:01

Возможно ли уменьшение алиментов при малом доходе и хронических болях спины у бывшего мужа?

Вопрос №20276146 из г. Белгород
опубликован 28.02.2023, 01:01
Бывший муж подал на уменьшение алиментов (платит в твёрдой сумме). принес справку от врача что болит спина и мало зарабатывает. Может ли это быть поводом снизить алименты ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сумма которую сейчас платит отец сколько составляет по отношению к прожиточному минимуму? Сама по себе больная спина и низкая зарплата не являются основанием для ухудшения прав ребенка. И еще не понятно муж хочет снизить размер алиментов или изменить на долевой порядок?

28.02.2023, 01:12

Здравствуйте, не это не основание, Вам следует написать письменные возражения на все исковые требования и подать в суд.

28.02.2023, 01:11

В данном случае это не будет поводом для снижения.

28.02.2023, 01:29

В целом права родителей равноправные, поэтому суды присуждают 0.5% прожиточного минимума.

28.02.2023, 01:37

Платит полностью прожиточный на ребёнка и хочет снизить его до половины.

28.02.2023, 01:17

Пишите возражения и просите в иске отказать.

28.02.2023, 01:20

Да, при указанных условиях он имеет хорошие шансы уменьшить размер алиментов. Вам необходимо представить суду аргументированное возражение на иск, в противном случае суд примет во внимание только доводы истца и не учтет вашу позицию по делу.

28.02.2023, 01:20

Если отец платит полностью прожиточный минимум, то шансы есть на снижение, обратитесь к реальному юристу, для пождачи возражений. Возможно не лишним будет обосновать траты на содержание ребенка, подтвердить документально, и сказать что в случае снижения размера алиментов ухудшиться материальное положение рубенка и т.д., в общем нужно привлечь юриста в реале.

28.02.2023, 01:29