Брат подал на меня в суд по поводу дарения квартиры, полученной от матери - какой срок давности и какие статьи будут применяться?
В зависимости от оснований признания сделки недействительной три или год.
Скорее всего, по оспоримой сделке пошел, значит год с даты, как узнал о дарении и не ранее даты смерти.
А потому просить суд отказать, применить сид.
Здравствуйте. Общий срок, три года. Ст.196 ГК РФ.
Сроки для признания дарения ничтожным. По искам о признании сделки ничтожной срок исковой давности составляет 1 год в силу п.2 ст.181, 197 ГК РФ.
При признании оспоримого договора недействительным – требования рассматриваются до истечение 3 лет на основании п.1 ст.181, 196 ГК РФ.
На иски иных лиц, не участвующих в сделке (т.е. кроме дарителя и одаряемого), распространяется срок в 10 лет (п.1 ст.181 ГК РФ).
Здравствуйте!
Вопрос-то непростой. Ответ на него зависит от того, КАКОЕ основание "выдвинул" брат.
1. СИД исчисляется НЕ с даты заключения договора, а с той даты, когда брат "узнал" о нарушении своих прав. Ст. 200 ГК РФ.
2. 1 год - недействительность оспоримых сделок, 3 года - ничтожные сделки. Ст.ст.166, 167 ГК РФ. Ничтожные сделки - сделки, не соответствующие требованиям закона. Например, мнимая и притворная сделки (ст.170 ГК РФ) - ничтожны.
3. Если в качестве основания недействительности договора дарения брат указывает ст.177 ГК РФ (мама НЕ понимала значение своих действий), то это оспоримая сделка. СИД - 1 год.