Ростов-на-Дону, 28.02.2023, 13:07

Отказано в переходе на пенсию по старости из-за меньшего размера, но почему в 65 лет размер не может быть меньше пенсии по инвалидности?

Вопрос №20277479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2023, 13:07
Имеется 1-я гр. инвалидности по зрению, возраст - 51 год. С целью оформления накопительной пенсии было подано заявление в ПФР о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. В переходе было отказано по той причине, что пенсия по старости оказалась меньше пенсии по инвалидности, т.е. переход нецелесообразен. Но насколько я знаю, в 65-ть лет будет переход на пенсию по старости в беззаявительном порядке и размер назначенной пенсии по старости не может быть меньше уже получаемой пенсии по инвалидности. На мой взгляд, логика хромает. В чем разница в переходе на пенсию по возрасту в 50 лет и 65 лет? Если в одном случае (50 лет) пенсия по старости может быть меньше пенсии по инвалидности, а в другом случае (65 лет) должна быть не меньше пенсии по инвалидности? Прошу разъяснить этот вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении пенсии по старости лицу, который получал пенсию по инвалидности, используется гарантия, предусмотренная п.24 ст.15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях".

Этой нормой предусмотрено, что размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой пенсии по инвалидности.

И не могут быть ниже ранее назначенной пенсии, если пенсионер имеет возраст, стаж и размер ИПК, установленный законом для назначения пенсии по старости в ст.8 закона.

Поэтому разница в размере пенсий обусловлена не порядком перехода (собственное желание или достижение предельного возраста), а соблюдением условий для сохранения размера ранее назначенной пенсии.

28.02.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Различий всего два:

Главное – это требованиями к длительности стажа. Чтобы получить возможность назначения трудовой пенсии по возрасту, требуется 5 лет стажа, а для выплат по инвалидности достаточно и 1 дня

Если пенсия же по старости назначается на бессрочный период, то от инвалидов время от времени требуется подтверждение своего статуса для продолжения выплат

Как назначается пенсия по старости если есть инвалидность?

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости происходит в автоматическом порядке. При этом назначение пенсии по старости производится пенсионным органом самостоятельно — нет необходимости самостоятельно обращаться в орган и оформлять заявление.

Также закон регулирует, что новое пенсионное обеспечение обязательно не должно быть меньше по сумме, чем пенсия по старости.

Если сравнивать общие показатели, то при наличии 1-ой группы чаще рекомендуется выбрать пенсию по состоянию здоровья. Для граждан с 3 группой отчисления по социальной и трудовой пенсии будут выше. Лица со 2 группой особой разницы в выплатах не почувствуют.

При сравнении с базовой частью пособие по инвалидности оказывается равноценным, но по страховой части предпочтительнее выбрать пенсию по старости.

28.02.2023, 16:38

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Согласно ФЗ-400 страховая пенсия по старости назначается инвалидам по достижении пенсионного возраста без истребования заявления от пенсионера.

Согласно ФЗ-400 статьи 15:

11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:

ИПК

К — коэффициент, для исчисления размера страховой пенсиипо старости равный 1, а для исчисления размера страховойпенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) — отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам.

Если сейчас назначается пенсия вам с 51 года, то вычисляем нормативное отношение: 180-4 мес. = 176 мес. И 176/180 = 0,978. Т.е меньше единицы, в отличие от К = 1 по старости.

Т.к. Этот К находится в знаменателе, то чем он меньше единицы, тем больше ИПКн. Следовательно, к 60 годам пенсия по старости будет немного меньше.

Условно для примера: пенсия по инвалидности — 10000 р… тогда по старости 10000 х 0,978 = 9780 р.

28.02.2023, 18:31

Так, вижу мой вопрос поняли не так, как я планировал.

Вопрос заключается в том, что может ли пенсия по старости при переходе с пенсии по инвалидности быть меньше?

То есть по формуле расчёта пенсия по старости может оказаться меньше, но по итогу назначить должны не менее уже получаемой пенсии по инвалидности. Я правильно рассуждаю?

28.02.2023, 18:55

Пенсия по старости не может быть назначена меньше пенсии которую вы получаете по инвалидности.

Все верно рассуждаете.

28.02.2023, 19:01