Может ли завышение суммы в судебном заявлении быть мошенничеством?
Нет, не является. Расчет предоставил истец, если ответчик не против такого расчета, то суд принимает данный расчет.
Здравствуйте. Если это ошибка суда.
Чего гадать-то. Подавайте заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления.
Пишите 600 тр, в тч предоплата 150 тр. Непонятно без учета аванса, если 600 тр взыскано.
Нет, мошенничеством это не является. Это - арифметическая ошибка, которая исправляется судом после подачи заявления об исправлении ошибки.
Нужно ознакомиться с документами.
Я являюсь взыскателем и не заинтересован в отмене решения суда.
Должник может указать, что имело место злоупотребление правом и просить суд отказать в иске полностью.
Ст. 10 ГК РФ.
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, [u][/u]а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Нужно ознакомиться с решением потом подать.