Нижний Новгород, 28.02.2023, 13:02

Может ли завышение суммы в судебном заявлении быть мошенничеством?

Вопрос №20277498 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2023, 13:02
Является ли мошенничеством если: В суд подано заявление на взыскание долга по договору (сумма договора 600 000 руб.) так же была предоплата по договору = 150 000 руб. т.е. сумма самого долга = 450 000 руб. , (всё это описано в судебном заявлении) и в заявлении же в суд указали просьбу вернуть сумму задолженности 600 000 руб. , (т.е. без учета аванса 300 000 руб.). По заочному решению суда - суд выигран. Является ли завышение суммы взыскания мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Расчет предоставил истец, если ответчик не против такого расчета, то суд принимает данный расчет.

28.02.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если это ошибка суда.

28.02.2023, 13:03

Чего гадать-то. Подавайте заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления.

28.02.2023, 13:04

Пишите 600 тр, в тч предоплата 150 тр. Непонятно без учета аванса, если 600 тр взыскано.

28.02.2023, 13:06

Нет, мошенничеством это не является. Это - арифметическая ошибка, которая исправляется судом после подачи заявления об исправлении ошибки.

28.02.2023, 13:07

Нужно ознакомиться с документами.

28.02.2023, 13:48

Я являюсь взыскателем и не заинтересован в отмене решения суда.

28.02.2023, 13:06

Должник может указать, что имело место злоупотребление правом и просить суд отказать в иске полностью.

Ст. 10 ГК РФ.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, [u][/u]а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

28.02.2023, 13:32

Нужно ознакомиться с решением потом подать.

28.02.2023, 13:40