Ипотечникам следует брать расписку при завышении суммы в договоре купли-продажи для гарантии возмещения фактически уплаченной суммы при расторжении сделки.
В случае завышения суммы по договору купли-продажи, можно ли взять с покупателя-ипотечника расписку о том, что в случае расторжения сделки с его стороны продавец вернет ему фактически уплаченную сумму, а не завышенную по договору?
Нет, не имеет смысла писать какие-либо расписки, т.к. с момента подписания договора купли-продажи именно договор будет иметь приоритет. Полностью согласен с Ириной Викторовной - указывайте в договоре реальную сумму сделки.
Доброго времени суток
Можете взять такую расписку у покупателя, но лучше всего указывать в договоре реальную сумму
Удачи Вам. Анна Титова.
Елена, такая расписка не будет иметь никакой юридической силы, поскольку будет заключен договор купли-продажи. Удачи Вам!
А если в этой расписке указать про какие-либо улучшения (например, встроенную кухню)?
Доброго времени суток
Как вариант можно оформить именно таким образом, прописать в этой расписке какие-либо дополнительные улучшения
Удачи Вам. Анна Титова.