Пенсионер-инвалид продал дом для покупки жилья дочери - нужно ли платить налог?
Я пенсионер инвалид 3 группы продала единственное жилье дом прилегающий к нему земельный участок за 1000000 р и отдала эти деньги на покупку жилья своей дочери. Дом который я продала находился в моей собственности менее трёх лет. Сделка купли продажи состоялась в декабре 2022 г. Должна ли я платить налог от продажи этого дома?
Лучший ответ
Добрый день. Для ответа информации недостаточно. Нужно знать кадастровую стоимость земли и дома. Если в совокупности эта сумма меньше миллиона, налога нет.
Спасибо за объяснение!
Да.
Пенсионер, инвалид не имеют значения.
От дохода вправе отнять 1 млн, с одного объекта
А с другого затраты на приобретение.
Хотелось бы поподробней.