Правомерно ли не подписывать заявление о переводе из-за задолжности - опыт студента первого курса
Нет не правомерны, пишите заявление в ВУЗ со ссылкой на нижеприведённый приказ.
Приказ
Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501
«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного
заведения Российской Федерации в другое»
4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
— Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, — его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования.
(сноска в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 15.02.2010 N 118)
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.