Правомерно ли не подписывать заявление о переводе из-за задолжности - опыт студента первого курса

Здравствуйте!Учусь на первом курсе вуза, после первой промежуточной атестации образовалась одна задолжность по предмету. В исходном вузе написал заявление о переводе в другой вуз(приложил справку от принимающего вуза, что они готовы меня принять на обучение).Исходный вуз не подписывает заявление, ссылаясь на то,что имеется задолжность. Пока не устраню задолжность, заявление не подпишут. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Нет не правомерны, пишите заявление в ВУЗ со ссылкой на нижеприведённый приказ.

Приказ

Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501

«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного

заведения Российской Федерации в другое»

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

— Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, — его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования.

(сноска в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 15.02.2010 N 118)

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.