Как оформить квартиру из маневренного фонда в соцнайм - опыт на примере собственника 1/3 доли.
Никак. Администрация должна перевести маневренный фонд в фонд социального найма, а это практически невозможно.
Вы как собственник аварийного жилья имеете право на:
1. получение выплаты рыночной стоимости аварийного жилья (ст. 32 ЖК РФ).
2. получение другого жилья аналогичной площади (если дом включен в программу расселения).
3. обратиться с иском к администрации о предоставлении жилья по договору соцнайма исходя из нормы предоставления жилья (на основании статуса малоимущих и аварийности дома).
Здравствуйте! Скорее ни как. Надо бы конечно видеть документы по делу.
Оформить в соцнайм квартиру, находящуюся в маневренном фонде администрации, невозможно. Если Ваш аварийный дом не включен в адресную программу по расселению аварийного жилья, то Вам немедленно надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении благоустроенной квартиры по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления, установленным в Вашем населенном пункте. Если будет отказ, то немедленно обращаться в суд с указанным исковым требованием. Это Вам надо было сделать сразу же, когда дом был признан аварийным.
Здравствуйте, только если администрация переведет жилое помещение маневренного фонда в фонд социального жилья, обратитесь с заявлением в администрацию. Это право администрации, но не обязанность, то есть в судебном порядке заставить невозможно.