Ошибка в начислении зарплаты - что делать, если была выплачена слишком большая сумма?
Произошла техническая ошибка в программе и мне начислялась зарплата больше, сейчас я уволилась и у меня все удержали, может так быть,
Не правомерно, могут только в судебном порядке.
Здравствуйте, Мария!
Действия работодателя незаконны, нужно обращаться в суд.
Работодатель, который переплатил работнику зарплату из-за счетной ошибки, может удержать или взыскать излишек. Это разрешено ст. 137 ТК РФ. Однако что именно считать счетной ошибкой, ни Трудовой кодекс, ни другие НПА не разъясняют.
Роструд трактует счетную ошибку так: это ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1). Но сейчас вручную зарплату уже никто не считает, все делает программа. И поэтому причинами ошибок обычно являются не непосредственно подсчеты, а какие-либо неполадки, сбои в ПО. Будет ли такая ошибка счетной? Ответ на этот вопрос придется искать в суде.
Практика противоречива. Сам Роструд разъясняет, что если переплата зарплаты произошла из-за сбоя программы, это техническая ошибка, а не счетная. Значит, права на взыскание лишнего с работника нет.
Верховный суд в определении от 20.01.2012 № 59-В 11-17 также согласился с позицией первой инстанции в том, что повлекшая излишнюю (задвоившуюся) выплату зарплаты ошибка в программе является не счетной, а технической. Поэтому удержание неправомерно. Аналогичное мнение высказывал и Восьмой КСОЮ (определение от 22.04.2021 № 88-6389/2021).