Как многодетная семья может получить бесплатный земельный участок в Московской области?

Вопрос №20279078 из г. Зеленокумск
опубликован 28.02.2023, 20:37

Мой сын имел 1/2 в собственности земельный участок общей площадью 0,06 га в Ставропольском крае, т.е. ему принадлежало 0,03 га. В 2015 году он подарил этот участок своему отцу. Сейчас он многодетный отец в московской области. Имеет ли право семья получить бесплатный земельный участок в Московской области, как многодетная семья. Все остальные требования подходят.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Таким образом, Законом (п. 6 ч. 3 ст. 3) оговорен размер земельного участка, отчуждение которого препятствует членам многодетной семьи встать на учет в целях бесплатного предоставления муниципального земельного участка (участка неразграниченной госсобственности), - 0,06 га и более.

В данном случае подарен был участок размером 0,03 га, поэтому отказ незаконен.

01.03.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:
Я тоже такого мнения, будем ждать ответ на поданное повторное заявление на их отказ

Да,он может подать заявление на получение земельного участка и указанное обстоятельство (передача доли отцу) не может быть причиной отказа, так как прошло более 5 лет.

28.02.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Не указано на чем основан данный ответ, в законе Московской области о предоставлении многодетным семьям бесплатного выделения земельного участка это не оговорено. Прошло более 5лет с момента дарения? на чем основан ответ?

Добрый вечер, Татьяна.

1)Согласно закону Московской области, многодетные семьи могут бесплатно получиться земельный участок площадью 10 соток — это минимальный размер. Максимальный размер — 15 соток. «В случае, если размер участка меньше минимального размера, и при этом предоставлено письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка, то размер земельного участка считается предельным минимальным»

2)Земля предоставляется многодетным семьям для ведения личного подсобного хозяйства либо улучшения жилищных условий по средством строительства дома, это своего рода помощь от государства.

3)То что участок Вашего сына приобретен был до брака не отнимает у него статуса многодетной/малоимущей семьи, помимо этого, он был подарен отцу и в брак вступил не имея ничего...

п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса., Закон Московской области от 01.06.2011 года № 73/2011-ОЗ О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

28.02.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

Давайте разберемся

Ваш сын имел в собственности 3 сотки земли в Ставропольском крае, которые он подарил своему отцу и, будем надеяться, зарегистрировал этот договор дарения в Росреестре с внесением в ЕГРН на основании ст.15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если Вы считаете, что сына могут обвинить в намеренном ухудшении своего положения, то в отношении продажи земли этот тезис не действует. Намеренное ухудшение ст. 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий ЖК РФ относится только к жилищным условиям

Кроме того, то, что у сына ранее был участок в собственности не является основанием для отказа, полный перечень которых уточнен в ст.4_2. Основания для отказа в предоставлении земельных участков многодетным семьям этого Закона Московской области.

28.02.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не указано на чем оснан ответ, особенно что прошло 5 лет. После чего, об этом в законе московской области о предоставлении бесплатного земельного участка многодетным семьям ничего не сказано.

28.02.2023, 20:39

- 6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел

принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и

более со дня вступления в силу настоящего Закона;

28.02.2023, 21:07

Сын подарил свою долю в общей собственности отцу, уже находясь в браке в 2015 г., хотя он имел эту долю и до брака, но это не имеет значения. Закон по московской области трактует его, как подаренный после вступления закона в законную силу, т.е. после 2011 года. Пришел отказ. Единственное, на чем можно наверное основываться, что сыну принадлежало не 0,06 га, а только 1/2, но в законе по этому поводу очень расплывчато.

28.02.2023, 21:13

Участок был передан в безвозмездное пользование вместе с 1/2 жилого дома. Право собственности было сначала на сына и на меня, а теперь оно оформлено на праве дарения на отца, как и 1/2 жил. дома.

28.02.2023, 21:40

Ничего нового, как всегда. Оказывается тут и дом уже появился, которого не было в первоначальном вопросе.

28.02.2023, 21:44