Исполнительный лист на взыскание долга за кредит - что делать, если обратился коллекторский агент?
Здравствуйте.
Несмотря на то, что дело закрыто, если срок предъявления и/листа не пропущен, а он не пропущен скорей всего, то банк/коллекторы имеют право его предъявлять до бесконечности, пока не выплатите долг.
В вашей ситуации можно предложить коллектору погасить этот долг по мировому соглашению на ту сумму, на какую можете. Процентов 30-50 вы им оплачиваете, и они претензий к вам не имеют, но это зависит от адекватности коллекторов и от ваших возможностей.
Если вы долг не погасите, то аресты будут "висеть", пока не произойдет полного погашения. Если долг огромный, то есть резон подавать на банкротство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может, если выкупил долг. Надо разбираться.
С уважением.
Добрый вечер!
Вправе требовать.
Но Вы можете ничего не платить.
Надо узнать, когда было окончено производство в 2020 г. Возможно, пропущен срок на предъявление.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.