LSN Messenger
Казань, 28.02.2023, 23:06

Вольнонаемный сотрудник госпиталя МВД - могут ли уволить за вождение в пьяном виде и можно ли оспорить решение без согласия

Вопрос №20279544 из г. Казань
опубликован 28.02.2023, 23:06
Я работаю в госпитале МВД, вольнонаемный сотрудник, могут ли меня уволить за водение автомобиля в пьяном виде (была остановлена сотрудниками дпс и был составлен протокол) . И могу ли я оспорить увольнение? И могут ли это сделать без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут Вас уволить, Вы не сотрудник МВД.

Для увольнения нужны основания.

Если приказ издали, тогда через суд оспаривать в течении 3 мес.

- см. ст. 81, 392 ТК РФ.

28.02.2023, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете оспорить, но перспективы туманны.

Много нюансов. Шансы небольшие.

28.02.2023, 23:10

Здравствуйте

Если Вы вольнонаемный сотрудник, то значит работаете по трудовому договору. Если в момент указанного Вами события Вы были не на рабочем месте и поездка была не связана с исполнением должностных обязанностей, то уволить не могут, за не имением такого основания в Трудовом кодексе РФ (ст. 81 ТК РФ)

28.02.2023, 23:15

Volvo наёмному можно возразить.

28.02.2023, 23:38

Нет оснований, если вы не в рабочее время за рулём находились.

28.02.2023, 23:50

Признать человека виновным может только суд. До этого нет оснований увольнять Вас по отрицательным, скажем так, основаниям (и давить на это).

01.03.2023, 00:09

Я ехала на работу, и была остановлена, но решения суда еще не было.

28.02.2023, 23:52

Здравствуйте! У вас не контракт а договор трудовой конечно можете оспорить увольнение.

28.02.2023, 23:59

Анна, уточню свой ответ выше. Не заметил, что Вы не служите, поэтому уволить Вас не вправе. Вопрос решаемый.

01.03.2023, 00:00

Мне уже сказали написать заявление.

01.03.2023, 00:07

Пусть говорят. В Вашем случае, можно оспорить и шансы хорошие.

Читайте личные сообщения.

01.03.2023, 00:08

А вдруг по статье уволят, ? Так могут?

01.03.2023, 00:11

Выше читайте ответ, пожалуйста.

01.03.2023, 00:12

Анна, прочитайте внимательно ответы юристов. Если это не связано с трудовой деятельностью, то уволить по статье за это не могут. То есть, если Вы пьяная ехали на личном автомобиле вне рабочее время, то работодатель не может применить меры дисциплинарной ответственности, в том числе увольнение.

Если конечно не работаете в госпитале водителем и не будет вынесено решение о лишении водительских прав.

Возможно Вы указали не все обстоятельства, учитывая, что ехали на работу и вероятно в тот день доехали.

01.03.2023, 00:20

Но я ехала на Работу, конечно опоздала на час, но прием вела в полном обьеме.

01.03.2023, 00:23

Скорее всего другие основания - Нахождение на рабочем месте в пьяном виде.

Если факт того, что Вы были в алкогольном опьянении зафиксирован на рабочем месте, то могут уволить и по отрицательным. Но здесь надо в целом оценивать Вашу работу. Всегда приказ об увольнении можно обжаловать. Но если было бы достаточно оснований уволить, не давили бы, чтобы увольнялись по собственному, а провели проверку и уволили бы.

01.03.2023, 00:25

Я хочу пояснить, не пьяная а остаточный, с вечера, на работе это не отразилось и ни кто даже не заподозрил, но в протоколе, который направили на работу написаны все пункты. И шаткость походки, и несвязная речь …… а я еще и подписала все не читая, т к дпс говорили мне, показ алкотестера 0, 350

01.03.2023, 00:30

Вы имеете полное право не увольняться. Если уволят, то обжаловать в суд.

01.03.2023, 00:33

Вы же не сотрудник органов МВД или военнослужащая, которых можно уволить не зависимо от того, на службе или нет они управляли ТС в состоянии опьянения.

Но смотрите свой контракт, трудовой договор.

Вполне может быть, что такой запрет может быть указан и увольнение тоже..

01.03.2023, 09:31

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034