Обязан ли сотрудник закрыть больничный лист перед увольнением по собственному желанию?
Если больничный лист не будет закрыт, то вас не могут уволить с работы. Больничный лист работающему гражданину оплачивается в размере 100% (при наличии стажа).
Доброй ночи Кирилл.
Как и при любом увольнении, это зависит от договоренности с работодателем. Но важно помнить, что сотрудник не обязан отрабатывать две недели по факту закрытия листа нетрудоспособности. Отсчет срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
В текущей ситуации считаю, что вам не нужно закрывать Ваш больничный лист, т.к. Вы уже написали заявление об увольнение, пошел отсчет 14 дней. И согласно ТК РФ, отрабатывать эти 2 недели вы не обязаны. Но, важно понимать что у Вас за договор и что в нем написано.