LSN Messenger
Подольск, 01.03.2023, 04:09

Может ли должник подать иск о расторжении сделки? Основание для действий

Вопрос №20279801 из г. Москва
опубликован 01.03.2023, 04:09
В банкротстве, помимо арбитражного управляющего может ли сам должник, как участник по делу о банкротстве подать иск о расторжении сторонней сделки, принесшей ему материальный вред? На основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать такой иск.

01.03.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может подать такой иск.

02.03.2023, 21:51

В ваших интересах такую сделку может оспорить финансовый управляющий, поскольку по ФЗ именно финансовому управляющему и кредиторам предоставлено такое право.

02.03.2023, 22:02

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц

Должника среди этих лиц нет.

02.03.2023, 22:07

А почему тогда судья отказал в иске должнику, какую статью и право нарушил судья?

02.03.2023, 21:49

Нужно требовать этого от управляющего или кредиторов.

02.03.2023, 22:08

Потому что считается, что должник должен думать сам, ещё когда совершал сделку. Смысл специального оспаривания сделок по Закону "О несостоятельности..." в том, что оспаривают кредиторы, чьи права нарушены или управляющий в интересах кредиторов. Вам надо было раньше думать.

03.03.2023, 09:06