Может ли должник подать иск о расторжении сделки? Основание для действий
Может подать такой иск.
В ваших интересах такую сделку может оспорить финансовый управляющий, поскольку по ФЗ именно финансовому управляющему и кредиторам предоставлено такое право.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника
1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц
Должника среди этих лиц нет.
А почему тогда судья отказал в иске должнику, какую статью и право нарушил судья?
Нужно требовать этого от управляющего или кредиторов.
Потому что считается, что должник должен думать сам, ещё когда совершал сделку. Смысл специального оспаривания сделок по Закону "О несостоятельности..." в том, что оспаривают кредиторы, чьи права нарушены или управляющий в интересах кредиторов. Вам надо было раньше думать.