Уфа, 01.03.2023, 09:49

Как правильно составить заявление на твердую денежную сумму в случае неофициального выплаты алиментов и отсутствия оплаты с января 2020 года?

Вопрос №20280406 из г. Уфа
опубликован 01.03.2023, 09:49
Как написать правильно заявление на твердую денежную сумму, я не работаю, алименты выплачивались неофициально на карту до 31 декабря, у алименшика долг более 300 тысяч остался, с января этого года по сегодняшний день он не платит алименты, сам работает неофициально, доходы скрывает, добровольно чтоб платил по хорошему договориться не получается, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Желательно бы ознакомиться с судебным актом, которым установлен размер алиментов, но даже без этого могу сказать, что наверняка алименты итак взысканы в твёрдой сумме, если Вы пишите про 60%, а при взыскании в части от дохода даже на 3-х и более детей допускается взыскивать не более 50%.

Далее. Из того, что Вы описываете, усматривается необходимость жаловаться на бездействие пристава. Пристав должен хотя бы пересчитать долг с учётом того, что Ваш БМ не имеет официального источника дохода, а в таких случаях, даже при наличии судебного решения, алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по стране.

01.03.2023, 17:45

Доброе утро.

Написал в ЛС.

01.03.2023, 09:51

Здравствуйте, Рина!

Иск в суд нужно подать в районный и требовать ТДС (твердую денежную сумму).

Из вопроса не понятно, откуда долг? Вы уже обращались в суд?

Если алименты были уже установлены в процентном соотношении, то также иск в суд, но уже с требованием изменить алименты в процентах на ТДС.

Если в суд никогда не обращались, то долга НЕТ, увы...

Алименты начисляются с даты обращения в суд.

С Уважением!

01.03.2023, 09:54

Вам нужно подавать, если решение уже есть, а взыскивать долг через приставов.

01.03.2023, 10:57

Алименты были присуждены в размере 60 процентов от зп,но так как он официально давно не работает они не выплачивались, приставы не контролировали даже это, алименщик выплачивал в прошлом году до нового года но. Не официально то есть на руки, с января этого года ничего не дает.

01.03.2023, 09:57

Тогда ситуация немного иначе складывается.

У вас 60 % скорее всего уже твердая денежная, так как 1/2,1/3,1/4 - не может быть 60 %.

У вас ситуация в другом заключается, нужно вступать в переписку с приставами и требовать, чтобы предприняли меры принудительного характера - аресты, вплоть до уголовной ответственности.

Тогда начнет гасить долг.

А так, у вас уже есть решение по алиментам, у вас установлена ТДС - 60 %

01.03.2023, 10:00

Установлена но ничего не выплачивается давно, я уже неоднократно требовала у приставов чтоб привлекли.

01.03.2023, 11:03

Здравствуйте, поддержу коллег выше, здесь надо проводить работу с приставами, делать перерасчет и заставить работать и выполнять свои обязанности.

01.03.2023, 11:11