Если находишься в академ отпуске. Имеют ли право учебное учреждение заставлять переходить на заочное обучение.
Алена, заставлять не имеют права. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Здравствуйте, Алёна.
Выбор формы обучения-это Ваше право. В данном случае образовательная организация не вправе в одностороннем порядке диктовать Вам условия.
СМ.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 54. Договор об образовании
1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.
Т.о.,
если в договоре об образовании указана форма обучения, изменить её образовательная организация вправе только на основании соглашения с обучающимся лицом.
Заставлять - нет, не имеют права, Алена.
Здравствуйте.
Пока Вы находитесь в академическом отпуске, Вас никуда переводить не могут. По окончании отпуска только по Вашему заявлению.
С уважением.