Алименты он не платит, живёт и работает в Млскве.
Помогите, пожалуйста! Мы с мужем не живём 2 года. Алименты он не платит, живёт и работает в Млскве. Мы оба прописаны в Ивановской области. Районный суд не принимает от меня исковое заявление на алименты по месту моего жительства (и прописки мужа), объясняя это тем, что иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Но где я его буду искать? Правомерны ли действия суда?
Светлана!
Статья 29 ГПК устанавливает подсудность по выбору истца, в частности, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
С уважением Манин Владимир Петрович
Частнопрактикующий юрист
Офис в г. Иваново
по адресу ул.Красной Армии, д. 5
ЮК "Ваше право"
т. 410094