Может ли вбд контрактник поступить в военное училище и какие законы регулируют этот процесс?
Находясь в статусе вбд контрактник во время сво имеет ли право поступить в военное училище и каким законом это подкреплено?
Спасибо.
Любой военнослужащий и гражданское лицо при соблюдении определенных требований и критериев вправе поступить в военное образовательное учреждение. Вопрос прохождения военной службы регулируются Указом Президента РФ "О порядке прохождения военной службы".
Если командование не сочтёт ваше нахождение в СВО служебной необходимостью и не возражает против вашего поступления на учёбу то поступите без проблем. В любом случае любые действия нужно начинать с подачи соответствующего рапорта. А уже от результата его рассмотрения/не рассмотрения действовать по обстановке.
Вы вправе подать документы, если начальник не против. Закон "О статусе в/служащих"
Можете, но на усмотрение командира.