Когда ИФНС может внести директора-физлицо в реестр дисквалифицированных лиц при банкротстве ООО?
Здравствуйте
Вы можете быть директоров до завершения банкротства
ст. 213.30 закона о банкротстве
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Т.е. до этой даты можете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В настоящее время область применения дисквалификации ограничена шестью статьями КоАП РФ, которые включают девять составов административных правонарушений:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение (часть 2 статьи 5.27 КоАП РФ);
2. Фиктивное банкротство (часть 1 статьи 14.12 КоАП РФ);
3. Преднамеренное банкротство (часть 2 статьи 14.12 КоАП РФ);
4. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, если эти действия совершены при банкротстве или в предвидении банкротства (часть 1 статьи 14.13 КоАП РФ);
5. Неисполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (часть 2 статьи 14.13 КоАП РФ);
6. Невыполнение правил, применяемых в период наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства, заключения и исполнения мирового соглашения и иных процедур банкротства, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (часть 3 статьи 14.13 КоАП РФ);
7. Ненадлежащее управление юридическим лицом (статья 14.21 КоАП РФ);
8. Совершение сделок и иных действий, выходящих за пределы установленных полномочий (статья 14.22 КоАП РФ);
9. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния (часть 4 статьи 14.25 КоАП РФ).
Дисквалификация относится к числу длящихся административных наказаний и устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет (часть 2 статьи 3.11 КоАП РФ).
Правом назначать данный вид административного наказания обладают исключительно судьи.
ООО могут выставить на торги в рамках процедуры реализации имущества должника согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Если ООО не купят, то в случае признания вас банкротом данные сведения (о вашем банкротстве) попадает в ИФНС. В этот момент вас автоматически включают в реестр дисквалифицированных лиц (на 3 года). В этом случае ИФНС обычно требует у учредителей сменить директора, сведения в ЕГРЮЛ о директоре вносят что они недостоверны.
Спасибо Вам за ответ. Но всё же мой случай не совсем раскрыт. Если я как физическое лицо буду банкротиться, то когда меня ИФНС может внести в список дисквалифицированных - в процессе моего банкротства или уже после завершения этого процесса... Я директор ООО, не собственник.