Можно ли дать судье отвод при рассмотрении заявления об отмене заочного решения по упрощенной схеме?
Нельзя должны быть основания.
Здравствуйте, Для отвода нужны основания, без оснований не будет удовлетворено Ваше заявление, отменяйте заочное решение и пишите возражения на иск.
ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
Здравствуйте! Для того, чтобы заявить отвод необходимы основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.
Вы вправе подать заявление на отмену заочного решения суда. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
А если судья заинтересован в том чтобы не изменять решение, он же его уже вынес. А я написал заявление на отмену заочного решения.
Здравствуйте! Для того, чтобы заявить отвод необходимы основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ. У Вас должны быть доказательства того, что судья:
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
А так Вы вправе подать заявление на отмену заочного решения суда. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ
Заявить отвод вы можете, только в его удовлетворении вам откажут, так как для этого нет оснований, указанных в законе.
Здравствуйте, Андрей!
Если есть основания для отмены заочного решения, то судьи часто его отменяют. Тем более, что после отказа в отмене заочного решения следом возможна будет подана апелляционная жалоба на это решение.