Екатеринбург, 01.03.2023, 13:15

Можно ли дать судье отвод при рассмотрении заявления об отмене заочного решения по упрощенной схеме?

Вопрос №20281243 из г. Екатеринбург
опубликован 01.03.2023, 13:15
Если судья рассматривал дело по упрощённой схеме и вынес заочное решение, можно ли дать ему отвод при рассмотрении заявления об отмене этого решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя должны быть основания.

01.03.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Для отвода нужны основания, без оснований не будет удовлетворено Ваше заявление, отменяйте заочное решение и пишите возражения на иск.

ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

01.03.2023, 13:24

Здравствуйте! Для того, чтобы заявить отвод необходимы основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.

Вы вправе подать заявление на отмену заочного решения суда. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

01.03.2023, 13:33

А если судья заинтересован в том чтобы не изменять решение, он же его уже вынес. А я написал заявление на отмену заочного решения.

01.03.2023, 13:30

Здравствуйте! Для того, чтобы заявить отвод необходимы основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ. У Вас должны быть доказательства того, что судья:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

А так Вы вправе подать заявление на отмену заочного решения суда. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

01.03.2023, 13:34

Заявить отвод вы можете, только в его удовлетворении вам откажут, так как для этого нет оснований, указанных в законе.

01.03.2023, 13:41

Здравствуйте, Андрей!

Если есть основания для отмены заочного решения, то судьи часто его отменяют. Тем более, что после отказа в отмене заочного решения следом возможна будет подана апелляционная жалоба на это решение.

01.03.2023, 14:18