Имеют ли работодатели право отказывать беременным сотрудникам в рабочее время на прохождение медосмотров - что можно сделать в такой ситуации?
Имееют ли право на работе отказаться отпускать беременную сотрудницу к врачу в рабочее время? Ссылаясь на то, что это надо делать в обеденный перерыв или отрабатывать. Что делать в таком случае?
Действия работодателя незаконны.
Вас работодатель не имеет права задерживать на работе, если Вам необходимо посетить врача.
Работадатель к врачу идти не запрещает, но просит делать это во время обеденного перерыва.
Просьба, это не более чем просьба, даже не требование, силы не имеет, поэтому имеете полное право, уходить ко врачу в соответствии со временем записи на прием.
А если работадатель потребует идти во время обеденного перерыва? Что делать в таком случае?
Физически задержать работодатель Вас не имеет права, а привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, за то что Вы ушли ко врачу не может. Работодатель просто пытается Вами манипулировать.